Фото: www.donnews.ru
Республиканская прокуратура выявила нарушения в работе сотрудников регионального Управления ГИБДД. Инспекторы неоднократно нарушили законодательство об административных правонарушениях, завышая квалификацию совершенных правонарушений.
Так, на автовладельцев, которые забыли страховой полис и не могли предъявить его, инспекторы составляли протоколы за управление транспортом без заключения договора ОСАГО. Другие водители, забывшие водительские права, также привлекались к ответственности по более строгой статье, предусматривающей задержание транспортного средства.
За использование телефонов во время движения водителей и вовсе ждало наказание по несуществующей статье кодекса.
Другим нарушением в работе сотрудников ГИБДД стало неверное исчисление срока госрегистрации транспортного средства после его приобретения, что означает необоснованное привлечение автовладельцев к ответственности.
И это не частные случаи – нарушения допускались и при стандартной процедуре оформления постановлений. Так, не всегда указывался размер штрафа, реквизиты для его оплаты и т.д.
После проверки прокуратуры работа сотрудников Госавтоинспекции была скорректирована, 6 инспекторов ДПС подвергнуты дисциплинарным взысканиям.
Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, подобные нарушения – не редкость. Так, за прошлый год было выявлено более 190 случаев нарушений закона в данной сфере, обжаловано 57 постановлений, внесено более 30 представлений.
Приходилось ли вам сталкиваться с подобными нарушениями при общении с инспекторами ДПС и составлении протоколов?