Сибайский городской суд удовлетворил иск прокуратуры к администрации города за бездействие по защите прав граждан на экологическую безопасность. В решении суда обозначено, что в ноябре и декабре прошлого года городские власти не информировали население о превышении ПДК серы в воздухе.
По версии суда, в декабре администрация уже обладала результатами замеров воздуха от СФ УГОК и Роспотребнадзора. Тогда превышение ПДК серы достигло 15-кратного значения. Однако администрация не сообщила об этом населению и не наладила систему оперативного информирования об уровне ПДК.
Администрация Сибая заявила, что не согласна с решением суда.
Сибайский филиал ГОК, однако, не был признан виновным. В решении сказано, что администрация не обязана поручать юридическим лицам участвовать в охране атмосферного воздуха.
Принципиального значения состоявшийся суд иметь не будет, так как к этому моменту власти города уже организовали систему информирования, пишет «Коммерсантъ-Уфа».
Напомним, 15 января прокуратура города Сибая направила иск в городской суд против местной администрации и Сибайского филиала Учалинского ГОК.
Прокуратура Сибая подала в суд на городскую администрацию и филиал УГОК
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Сибае