В России могут вернуть палатки и ларьки

15:30 11 февраля 2019 Автор: Нурия ФАТХУЛЛИНА
По всей России идет борьба с несанкционированными торговыми точками. Однако замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов не исключает, что ларьки могут вернуться обратно.

Фото: vk-smi.ru

По словам Виктора Евтухова, производителей, желающих продавать свои продукты через торговые сети больше, чем самих сетей. Поэтому в скором времени могут появиться минимум 50 тысяч автолавок, что принесет дополнительные рабочие места и вложений в бюджет. 

– Продажа мясных изделий из автолавок или фудтраков востребована населением. Малые форматы необходимы еще и потому, что в России имеется серьезный дефицит качественных торговых площадей. Малому бизнесу приходится переводить квартиры на первых этажах жилых домов в магазинчики, ютиться в подвалах и так далее, – сообщил замминистра. – Правила работы сезонных ярмарок вырабатывают сами регионы и муниципальные власти. Но я не согласен, что у нас «загибается» легкая промышленность. Напротив, в последние годы легпром демонстрирует устойчивый рост – 4-4,5% ежегодно.