В российских школах появятся новые должности

21:00 23 декабря 2018 Автор: Лиана ЦЫГАНОВА
По словам министра просвещения РФ Ольги Васильевой, это будут старшие и ведущие учителя

Фото: Известия/ Александр Казаков

- Старший учитель будет координировать работу других педагогов, методически ее сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников», — пояснила Васильева.

Министр  отметила, что стать старшим учителем можно только спустя пять лет работы в школе и после получения предварительно первой или высшей квалификационной категории. Стать же ведущим учителем еще сложнее — потребуется 10 лет стажа и высшая квалификационная категория.

По словам Васильевой, главная цель нововведения заключается в том, чтобы восстановить связи между старшим и молодым поколениями учителей.

К слову, как сообщает «Российская газета», средняя зарплата московского учителя в текущем году составила 107,6 тысяч рублей.