Журналист, задавший вопрос о пытках, считает, что система ФСИН остро нуждается в реформе. На это президент заметил, что систему нужно не ломать, а совершенствовать:
«Ситуации в местах лишения свободы должны находиться под постоянным контролем прокуратуры. Факты, которые мы там видим, абсолютно недопустимы. Это преступления, они должны быть наказаны. Говорить о том, что там нужно все переломать, было бы неправильно, там нужно совершенствовать систему. Нужно повышать уровень гражданского контроля.
У нас созданы комиссии, которые будут получать поддержку со стороны государства, президента. Надеюсь, они сыграют свою позитивную роль в решении этих проблем, которые, безусловно, в системе есть», – ответил Владимир Путин.
Бывший милиционер из Уфы о своей работе: «Вид пытки зависит от фантазии оперативника»