пришлите новость

Спикер Госсобрания РБ Толкачев: «Башкирия не полностью готова к "мусорной реформе"»

12:58, 20 декабря 2018

Башкортостан технически не готов к проведению масштабных переворотов в сфере переработки ТБО. Об этом спикер Курултая Константин Толкачев сказал сегодня на заседании фракции «Единая Россия», сообщается на сайте отделения партии.

Спикер Госсобрания РБ Толкачев: «Башкирия не полностью готова к "мусорной реформе"»

– Говорить о 100%-й готовности еще рано. На местах еще много нерешенных проблем: население слабо информировано о нормативах и тарифах, сами регоператоры тоже находятся в неведении. Партия «Единая Россия» обратит самое пристальное внимание на места, где осуществляется реформа, – прокомментировал ситуацию Константин Толкачев.

По словам спикера башкирского парламента, через три-четыре месяца депутатский корпус партии вновь обсудит данный вопрос. Тогда прояснятся слабые места в реализации реформы, будет понятно, что необходимо сделать Минэкологии Башкирии, а также Госсобранию республики для усовершенствования правовой стороны.

Напомним, с 1 января 2019 года в республике, как и в других регионах России, за сбор, вывоз и утилизацию мусора станут отвечать четыре региональных оператора, соглашения с которыми заключены на 10 лет.

Размер платежа будет зависеть от числа жильцов и количества человек, производящих мусор. Так, в городах и районах республики платежи составят около 70 рублей, в сельских поселениях – не более 35 рублей. Новшеством для деревень станет то, что у них мусор будет вывозиться впервые: здесь появятся места накопления отходов – контейнеры и бункеры для сбора.

Чтобы территориальная схема обращения с отходами в республике заработала, в Башкирии предстоит построить 9 полигонов ТКО, 26 мусоросортировочных комплексов и 48 мусороперегрузочных пунктов. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное