Фото: kgd.ru
В Калининграде неизвестные облили краской памятник философу Иммануилу Канту, установленный у стен Балтийского федерального университета.
По данным агентства, личность вандала пока не установлена. На место была вызвана полиция, которая уже приступила к выяснению обстоятельств этого происшествия и планирует изучить записи с камер видеонаблюдения. Известно, что памятник находится на балансе города.
По данным kgd.ru, неизвестный человек с рюкзаком подошёл к памятнику Канта и бросил в него стеклянные бутылки с краской розового и голубого цветов: одна угодила в изваяние философа, вторая упала на брусчатку за постаментом.
В пресс-службе вуза агентству сообщили, что вокруг памятника разбросаны листовки с призывами к студентам «вымарывать чуждое имя». Там же сообщили, что студенты не придерживаются такой точки зрения. Власти Калининграда заверили, что статуя будет приведена в порядок в течение дня.
В соцсетях сообщается, что вслед за памятником в Калининграде вандализму подверглась и могила философа.
К слову, имя Канта участвует в конкурсе на присвоение имени калининградскому аэропорту «Храброво». Оно долго лидировало, однако пару дней назад все же уступило имени императрицы Елизаветы Петровны. Представитель Общественной палаты Алексей Елаев считает, что произошедшее связано с переименованием местного аэропорта.
В Башкирии ситуация с переименованием аэропорта не только не объединила общество, но буквально разделила его на несколько лагерей.
Читайте также