Массовая гибель рыбы произошла в бассейне реки Белой в Башкирии

11:00 28 июля 2018 Автор: Наиль БАЙНАЗАРОВ
Жители Благовещенского района Башкирии сообщили о массовой гибели рыбы в водоемах, соединенных с рекой Белой.

В Благовещенске на городском пруду погибла вся рыба. Об этом сообщили местные жители. В соцсетях появились видеозаписи на которых видно, что поверхность водоема буквально усыпана мертвой рыбой. По словам горожан, ЧП произошло из-за сброса промышленных отходов, предположительно, с местной птицефабрики.

Городской пруд расположен на реке Потеха, которая вскоре впадает в реку Белую. Таким образом ядовитые отходы, скорее всего, попадают в главную водную артерию республики.

На запрос местных жителей и депутатов в Минэкологии пришел ответ, что пруд находится в ведении предприятия «Благовещенский арматурный завод», которое и должно проводить работы по очистке водоема.