Россиянам могут предоставить дополнительный выходной раз в три года

12:54 07 июня 2018 Автор: Валерия ПАНАЕВА
Работник сможет потратить этот день на прохождение диспансеризации, сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского. 

Автор законопроекта считает, что нужно серьезнее относиться к диспансеризации, особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. 

Диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемии, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие заболевания.

Однако на практике большинство работников фирм, где нет обязательных медосмотров, диспансеризацию игнорируют. В частности, они не хотят брать отгул за свой счет.

«Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы», – уточняет Валерий Рязанский.

Сейчас законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение назначено на 14 июня.


Справка. Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые раз в два года, например маммография для женщин старше 39 лет.


Читайте также