В России запретили Telegram

14:12 13 апреля 2018 Автор: Елена ЧИРКОВА
Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировки мессенджера Telegram в России.

На суде представитель Роскомнадзора подчеркивала, что сведения, которые распространяются в Telegram, "могут содержать в себе экстремизм, терроризм, и они представляют угрозу РФ и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера".

Судья Таганского суда Юлия Смолина встала на сторону Роскомнадзора и постановила заблокировать Telegram на территории России. Начать блокировку судья разрешила сразу, не дожидаясь вступления решения суда в силу.

Теперь Роскомнадзору осталось лишь включить ресурсы Telegram в реестр запрещенных сайтов. После этого провайдеры обновят реестр и начнется блокировка.

При этом доступ к мессенджеру будет заблокирован до тех пор, пока ФСБ не получит ключи шифрования сообщений в Telegram. Как уже неоднократно отмечал Павел Дуров, передать ключи технически невозможно, так как они находятся у пользователей мессенджера.

Ранее Telegram уже был оштрафован на 800 тысяч за отказ в предоставлении ключей.

Павел Чиков - представитель правозащитной организации "Агора", которая защищает интересы Telegram


Читайте также