Фото: ria.ru
По данным экспертов, число покупок средств пожарной безопасности на прошлой неделе увеличилось в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем. Уточняется, что противогазы и защитные маски чаще всего покупали в Москве и на Кубани, а огнетушители — в Московской области, Пермском крае и Башкортостане.
«Платформа ОФД» также назвала средние цены на данные товары. Огнетушитель и противогаз можно приобрести в пределах 1000 рублей, а фильтрующие маски и респираторы в среднем обойдутся покупателю в 90-100 рублей. Самыми дорогими товарами считаются противопожарные комплекты — их цена варьируется от 3600 до 3700 рублей.
«Резкий рост спроса на средства индивидуальной защиты и огнетушители, скорее всего, стал очевидной реакцией потребителей на страшный пожар в Кемерово», — заявил представитель «Платформы ОФД».
Напомним, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» случился 25 марта. По предварительным данным, очаг возгорания находился в детской зоне на верхнем этаже здания. В результате ЧП погибли 64 человека, включая 41 ребенка. Еще 33 человека являются пропавшими без вести.
Читайте также
- Рустэм Хамитов выразил соболезнования в связи с трагедией в Кемерове