пришлите новость

В мэрии Уфы рассказали о долгострое, в котором нашли тело пропавшей студентки

11:12, 20 февраля 2018

О скандально известных долгостроях рассказали сегодня на оперативном совещании в мэрии.

В мэрии Уфы рассказали о долгострое, в котором нашли тело пропавшей студентки
Этот дом недобросовестный застройщик возводит на средства, собранные с участников жилищно-строительного кооператива. В настоящее время данный долгострой попал в зону внимания мэрии. По словам замглавы администрации Артура Хромца, строительная площадка находится в недопустимом состоянии, являясь источником повышенной опасности для жизни и здоровья граждан. 

Напомним, в шахте лифта недостроенного дома 7 февраля было найдено тело 22-летней студентки медуниверситета Гузель Газетдиновой, поиски которой продолжались три недели.

Оказалось, что долгострой ЖК «Дуслык» не могут сдать уже восемь лет. Многоэтажку начали возводить вместе с реабилитационным центром для инвалидов по зрению. Когда же у компании закончились деньги, дом бросили. Дольщики в июле прошлого года объявляли бессрочную голодовку. Вскоре стало известно, что на бывших руководителей фирмы было заведено уголовное дело.

Выяснилось, что председатель правления «Дуслык-Строя» вместе с сообщниками потратили 307 млн рублей пайщиков и купили иномарки. 65-летний обвиняемый Валерий Денисов, проживавший на Кипре, в 2016 году был экстрадирован в Башкирию. Его имущество стоимостью 347 млн рублей уже арестовано. 

По данным чиновника, на 1 февраля 2018 года в Уфе на 46 объектах 16 застройщиков не ведутся работы и нарушаются сроки строительства. При этом восемь застройщиков сейчас проходят процедуру банкротства. Шесть объектов числятся в долгостроях более трех лет. 

Основными причинами возникновения проблемных объектах, по мнению Хромца, являются непрофессиональная работа застройщиков, отсутствие госконтроля за ходом строительства и расходованием средств граждан, отсутствие наказания недобросовестных застройщиков и намеренное привлечение денег граждан под видом реализации «доступного» жилья. 

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное