В Башкирии активизировались мошенники, обманывающие пожилых

17:10 23 декабря 2017 Автор: Наиль БАЙНАЗАРОВ
Сразу несколько случаев обмана пожилых расследует полиция в разных городах Башкирии

В Мелеузе жертвами двух мошенниц стали сразу два пенсионера. В полицию обратилась дочь 75-летней местной жительницы. Бабушка открыла дверь неизвестным дамам, которые стали задавать ей вопросы. Во время беседы пенсионерка не заметила, как одна из злоумышленниц умыкнула 30 тысяч рублей.

В ходе расследования выяснилось, что жертвой мошенниц стала еще одна 78-летняя жительница Мелеуза.

Полиция не исключает, что это те же преступницы, которые орудовали в Уфе и других городах республики. МВД просит граждан, которые могли видеть подозреваемых на фото, сообщить об их местонахождении.

Тем временем в Стерлитамаке аферистка оказалась более изобретательной. Женщина представилась 79-летней хозяйке квартиры сотрудницей газовой службы. Проверив плиту, она сообщила пенсионерке, что ей полагается подарок от газовой компании в размере 1 тысячи рублей. Протянув обрадованной бабушке пятитысячную купюру, злоумышленница попросила сдачу. Та отдала ей 4 тысячи рублей. Позже выяснилось, что купюра оказалась поддельной.

Полиция Стерлитамака ищет подозреваемую приблизительно 30 лет, ростом около 160 см, одетую в черную куртку, вязаную шапку и темную обувь.

МВД по Республике Башкортостан в очередной раз предупреждает граждан, особенно пожилого возраста, быть бдительными, сообщили в пресс-службе полиции.