Жители села Лебяжий в Уфимском районе пожаловались в природоохранную прокуратуру на работу асфальтобетонных заводов. Вокруг небольшого населенного пункта действуют целых три завода. Все дело в удобном транспортном расположении: здесь пересекаются федеральные трассы М-5 и Уфа – Оренбург.
Долгое время жители Лебяжего страдали от грязного воздуха, дыма и пыли, которые валили с заводов. Прокуратура при проверке выявила многочисленные нарушения.
У владельцев заводов не было разрешений на выброс загрязняющих веществ. Сами асфальтобетонные установки не были поставлены на учет. Они не отвечали экологическим нормативам.
В отношении предприятий ООО «Бетон Гарант», ООО «Асфальт Гарант» и ООО «Градиент» завели 17 административных дел за нарушения санитарно-эпидемиологических требований, правил охраны атмосферного воздуха и другие.
«После прокурорского вмешательства предприятия приняли меры по устранению выявленных нарушений, три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», – сообщили в прокуратуре.
Фирмы оштрафовали на сумму 470 тысяч рублей.