Помимо этого, предполагается, что муниципальные власти должны будут вести реестр аккредитованных ритуальных агентств и следить, чтобы фирмы, которые нарушат закон повторно, не попали в базу под другим наименованием. Также чиновники предлагают ввести обязательные заявки в ритуальные фирмы: только подав заявку ритуальщик сможет встретиться с родственниками. Такое нововведение позволит исключить появление агента на пороге дома вместе со скорой помощью и полицией.
Эксперты обсуждают возможность создания электронных карт кладбищ, чтобы люди могли забронировать место захоронения родственника.
Для работников ритуальной сферы планируется создать общее приложение, в котором будет отображаться не только полный путь тела от дома до места захоронения, но и информация о том, в какой морг был доставлен усопший, в каком из загсов зарегистрирована смерть, какие документы собрали родственники и даже какие услуги и по какой цене они выбрали. С помощью этого софта ритуальщики планируют искоренить вымогательство денег с близких умершего на всех стадиях похорон.
Читайте также