Слово на импровизированном мероприятии сначала взял доктор исторических наук Марат Кульшарипов. Ученый рассказал об условиях принятия этой декларации и провозглашении новой республики. Историк не мог не отметить, что в последнее время права эти начали урезаться, происходит централизация, но он уверен, что в будущем управление все равно перейдет в сторону регионов. Все происходящее лишь исторический этап.
Башкирский философ и социолог Фаниль Файзуллин вспомнил, что башкиры добровольно вошли в состав российского государства, что этот союз всегда был взаимовыгодным. Башкиры с честью защищали границы родины.
На мероприятии присутствовали и сотрудники правоохранительных органов. Большинство из них были в штатском. Майор Шангареев, завсегдатай всех подобных встреч, объяснил присутствующим их права и попросил не нарушать общественного порядка. В итоге никаких эксцессов зафиксировано не было, все прошло мирно и с музыкой.
Всего присутствовали порядка 50 человек.
Читайте также