Студенты из Москвы обнаружили новые рисунки в Каповой пещере

12:00 15 августа 2017 Автор: Карина МАМАЕВА

Студенты московского университета нашли новые фрагменты рисунков в Игнатьевской и Каповой пещерах. Об этом сообщило издание «ТАСС».

Как сообщил руководитель экспедиции Владислав Житенёв, найденные рисунки на стенах пещер ранее не были зафиксированы. Студенты обнаружили рисунки из линий, отпечатков пальцев или нижней части ладони. В некоторых местах эти изображения были специально стерты, а поверх них наносились изображения животных и другие знаки.

Сообщается, что большинство рисунков в пещере Башкирии сделано с помощью красного пигмента. Среди рисунков встречаются изображения шерстистых носорогов, бизонов, лошадей и мамонтов. В пещере есть также фигуры рыбы и существа, сочетающего в себе черты человека и животного.


Читайте также