В Башкирии бухгалтер начисляла зарплату «мертвым душам»

12:58 24 октября 2016 Автор: Карина МАМАЕВА

Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главного бухгалтера одного из отделов ЖЭУ города Уфы. 52-летняя работница ЖЭУ обвиняется в совершении преступления по статье «Присвоение вверенного имущества», сообщает пресс-служба прокуратуры по РБ.

В ходе расследования установлено, что женщина неоднократно превышала себе зарплату незаконным путем. Она документально начисляла премии уволенным сотрудникам, после чего переводила эти средства на свои счета. Более того, она перечислила свыше 38 тысяч рублей бывшей уборщице на зарплатную карту, которую та сдала в бухгалтерию при увольнении. Оформив эту операцию под расчеты по договору подряда, злоумышленница сняла деньги с карты и присвоила их себе.

По данному факту женщина «прикарманила» более 146 тысяч рублей. Обвиняемая частично признала вину в совершении преступления. Предприятие удержало часть ущерба из зарплаты женщины. Суд назначил виновной наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также взыскал с нее более 107 тысяч рублей невозмещенного ущерба.


Читайте также