15:45 01 мая 2016 Автор: Любовь МАМИНА
Фото Айдара Гимазова
Сегодня, 1 мая, в Уфе торжественно запустили фонтан "Семь девушек". На церемонии присутствовали мэр города Ирек Ялалов, деятели культуры и искусства, уфимцы и гости столицы.
Ирек Ялалов отметил, что в прошлом году было реконструировано 20 парков и скверов. И работа продолжится. Сити-менеджер поделился секретом, что в городе появится арт-объект, посвященный сказке "Аленький цветочек" писателя Сергея Аксакова.
Напомним, что фонтан "Семь девушек" был открыт в Уфе в прошлом году. В основу идеи создания фонтана легла башкирская народная легенда «Ете ҡыҙ» и одноименный танец, уже давно ставший визитной карточкой ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова. Его участницы и позировали скульптору Ханифу Хабибрахманову.
Сегодня в Уфе заработали все фонтаны.