В Башкирии ОНФ прекратил рекламу на квитанциях для пенсионеров

20:15 27 января 2016 Автор: Разиф АБДУЛЛИН

Местное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратило внимание Пенсионного фонда на рекламу кредитного потребительского кооператива, которая была размещена на обратной стороне квитанций к поручениям на доставку пенсий и других социальных выплат.

«Фронтовикам» не понравилось, что в рекламе обещали доход в 25% годовых, поскольку, учитывая доверчивость пожилых людей, пенсионеры вместо обещанных доходов могли бы лишиться своих накоплений. «Эксперты ОНФ считают недопустимым размещение рекламы любых кредитных организаций на документах с упоминанием Пенсионного фонда России, который, будучи государственной организацией, пользуется доверием населения», пояснили в ОНФ.

«Людям старшего поколения, которые привыкли доверять официальным бумагам, кажется, что речь идет о надежной организации, – прокомментировала ситуацию представитель Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба Эльвира Аиткулова. – Мы сегодня не говорим о том, какая финансовая организация размещала рекламу, не ставим задачу исследовать, насколько она стабильна и готова ли выполнять свои обязательства. Мы говорим о том, что сам принцип размещения любой рекламы на таких документах для пенсионера является руководством к действию. В условиях нынешней закредитованности Пенсионному фонду нужно быть более внимательным к тому, как платежные поручения на выплату пенсий используются при распространении».

После вмешательства в ситуацию башкирского ОНФ отделение Пенсионного фонда РФ по РБ обратилось в региональный филиал «Почты России», и там приняли решение полностью прекратить размещение рекламных материалов на оборотной стороне бланков платежных поручений по выплате пенсий с 1 февраля 2016 года.

«Важно понимание населением отсутствия реальных возможностей у экономики в кризисных условиях создавать высокую доходность капитала, - отметил представитель ОНФ Рустем Ахунов. - В этих условиях вероятность активизации недобросовестных, реализации мошеннических схем возрастает. «Золотое» финансовое правило гласит: «Чем выше доходность, тем выше риск».

Ситуацию «фронтовики» решили оставить у себя на контроле. В феврале они снова проверят квитанции на доставку пенсий.

А вот как выглядела сама реклама на квитанциях.



Читайте также