По инициативе МВД по РБ депутаты комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания РБ разработали изменения в республиканский кодекс об административных правонарушениях. Согласно им увеличивается размер штрафа за нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.
- По статистике МВД за прошлый год произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием домашнего скота, один человек погиб. Существующие штрафы не влияют на ситуацию, - рассказал докладывающий по законопроекту председатель комитета Рамиль Хакимов.
Для физических лиц штраф возрастет с 500 рублей до 1000 рублей, юридических лиц – с 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей, для должностных – до 8 тыс. рублей.
Читайте также