Фото создано с помощью нейросети. Мигрантам будут отказывать в работе
15 октября 2026 года губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов подписал постановление. До конца года мигранты с трудовым патентом не смогут работать в некоторых сферах. Под запрет попали медицина (включая массажные салоны и санатории), парикмахерские, косметология, розничная торговля, а также услуги в области физкультуры и оздоровления.
Важно, что правило не касается граждан стран Евразийского экономического союза — Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Ещё исключение сделали для иностранцев с разрешением на работу, в том числе для высококвалифицированных специалистов. То есть запрет действует только для тех, кто трудится по патенту.
Мигранты из Средней Азии все чаще едут в Татарстан. Казань заняла 5 место по иммиграции в неё – почему
Власти Петербурга объяснили, зачем понадобился запрет.
«Патентная система в этих сферах часто становится способом уйти от контроля: сложно проверить квалификацию, зато легко уйти от налогов и социальных обязательств. Из‑за этого страдают легальные рабочие места. Запрет поможет сделать рынок труда прозрачнее и в первую очередь дать работу россиянам — в том числе молодёжи и студентам. А ещё — снизить зависимость города от неквалифицированной иностранной рабочей силы», — заявили в пресс‑службе Смольного
У бизнеса есть время подстроиться. До 15 декабря 2026 года компании должны привести штат в соответствие с новыми правилами.
Кстати, это не первое такое ограничение, ещё в декабре 2025 года в Петербурге запретили мигрантам с патентами работать таксистами и курьерами, и тоже до конца 2026 года. Теперь список сфер расширили.