В Белебее за финансовые махинации осудили коммерческого директора

11:23 05 октября 2026 Автор: Глеб КОБЕЦ
Суд раскрыл детали аферы с полуприцепами и грузовиками

Фото: Пруфы. Коммерческий директор осуждён за фиктивные сделки с грузовиками

Белебеевский городской суд назначил местному жителю 9 лет колонии общего режима за хищение техники на сумму свыше 34 млн рублей. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Республики Башкортостан. 

По данным следствия и суда, преступления были совершены в 2015 и 2019 годах. Фигурант, занимавший должность «коммерческого директора», обманом похищал документы на транспортные средства, принадлежавшие владельцам компании. Затем оформлял фиктивные договоры купли-продажи с актами приёма-передачи, подделывая подписи собственников и покупателей, ставил технику на государственный учёт и распоряжался ею по своему усмотрению. 

В результате махинаций из собственности выбыли 19 грузовых автомобилей и 11 полуприцепов различных марок. Общий ущерб превысил 34 млн рублей. 

Действия подсудимого квалифицированы по статье — мошенничество в особо крупном размере. Эта статья предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. Суд назначил 9 лет с отбыванием в колонии общего режима. 

В суде мужчина вину не признал. Приговор в законную силу пока не вступил, что означает право сторон на апелляционное обжалование.