В Башкирии поиски работы занимают по полгода

17:49 14 сентября 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Эксперт привел данные по безработице

Фото: Пруфы

Экономист из Башкирии Рустем Ахунов разобрал свежий рейтинг РИА по уровню безработицы и срокам поиска работы в регионах России. По итогам второго квартала 2026 года безработица в стране осталась на историческом минимуме - 2,2%. За год показатель не изменился.

Картина по регионам очень разная. В 55 субъектах безработица ниже общероссийской, еще в четырех совпадает со средней. В 26 регионах выше, причём в двух она превышает 10%.

Лучше всего ситуация с занятостью там, где безработица почти нулевая. Минимальные значения в Нижегородской и Калужской областях (менее 1,0%), а также в ХМАО-Югре, Хабаровском крае, Новгородской области и Хакасии (по 1,0%). Всего 16 регионов держат уровень ниже 1,5%.

Хуже всего в Ингушетии: там безработица 22,6%. Правда, именно в этом регионе зафиксировано и самое заметное снижение за год — сразу на 3,4%. А вот в 20 регионах показатель, наоборот, вырос. Сильнее всего в Свердловской области (+1,2%) и Кемеровской (+0,7%). В Москве и Приморье — по +0,5%.

Башкирия на этом фоне выглядит неплохо: 23-е место в стране, безработица -1,5%. За год она снизилась на 0,1 процентного пункта.

- При неизменном уровне безработицы в стране средний срок поиска работы вырос с 5,2 до 5,5 месяца. Для Башкортостана срок составил 5,6 месяца, - отметил эксперт.