Фото: Ратмир Мавлиев / Vk.com
Верховный суд Башкирии восстановил Ратмира Мавлиева в должности мэра Уфы. Суд удовлетворил иск бывшего главы города и признал незаконным решение Уфимского горсовета о досрочном расторжении с ним контракта.
Как рассказал «Пруфы.рф» адвокат Ратмира Мавлиева Марат Самойлов, в должности чиновник восстановлен с 15 июля 2026 года.
При этом фактически приступить к исполнению обязанностей главы администрации Уфы Мавлиев сейчас не может. В отношении чиновника продолжается следствие по уголовному делу, а действующие судебные ограничения и следственные действия не позволяют ему осуществлять полномочия градоначальника.
Мавлиев всех «уволил», инфантильная мэрия, при Толкачеве такого не было
Мавлиев остается под следствием по обвинениям в получении взятки и превышении должностных полномочий.
Горсовет Уфы и администрация главы Башкирии, которые выступали ответчиками по иску Мавлиева, имеют право обжаловать решение Верховного суда республики в вышестоящей инстанции.
Ратмира Мавлиева задержали 28 апреля 2026 года. По версии следствия, он участвовал в незаконном отчуждении земельного участка санатория «Радуга» площадью более 1,3 тысячи квадратных метров, организовал сбор денег с коммерсантов под видом пожертвований, а также получил взятку от компании, которая занималась строительством многоквартирного дома.
Изначально суд отправил Мавлиева под стражу. Позднее меру пресечения смягчили до домашнего ареста, а затем заменили на запрет определённых действий.
14 июля депутаты Уфимского горсовета досрочно расторгли контракт с Мавлиевым. Основанием для этого стал отзыв у него допуска к государственной тайне.
Мавлиев не согласился с решением депутатов и обратился в суд с требованием восстановить его в должности. Верховный суд Башкирии удовлетворил его требования.
Пожар вокруг Мавлиева раздувается: почему открытые обвинения ему не помогут
Как ранее писал наш политический обозреватель Рамиль Рахматов, даже восстановление Мавлиева через суд не обязательно означает его возвращение на пост. «Даже если суд примет решение в пользу Мавлиева, то на следующий день горсовет соберется, соблюдет все процедуры и вынесет такое же решение об отставке», — отмечал он.