Застройщика из Башкирии осудили за продажу опасных квартир

15:21 31 июля 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Дом сгорел

Фото: Пруфы

В Кармаскалинском районе Башкирии суд вынес приговор застройщику, который продавал людям квартиры, непригодные и опасные для жизни. Мужчина знал, что в доме грубо нарушены строительные и противопожарные нормы, но все равно заключил с покупателями договоры.

С декабря 2021 года по сентябрь 2023 года застройщик продал несколько квартир. Покупатели заключали договоры с рассрочкой платежа и заселялись в жилье. При этом подсудимый отлично понимал, что дом построен с нарушениями. Особенно опасной была ситуация с пожарной безопасностью, однако он скрыл это от покупателей.

В ноябре 2023 года в одной из квартир случилось возгорание. Из-за того, что огнезащита в здании отсутствовала, огонь моментально распространился по всему дому. В итоге квартиры сгорели полностью, имущество жильцов уничтожено, общедомовое имущество разрушено. Вернуться в дом после пожара стало невозможно, сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Пострадавшим застройщик уже возместил материальный ущерб в полном объеме. Тем не менее суд признал его виновным по статье 238 УК РФ − производство и сбыт товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ему назначили штраф в 300 тысяч рублей, а также обязали компенсировать моральный вред пострадавшим жильцам.