В Госдуме допустили разблокировку Telegram перед выборами

16:31 20 июля 2026 Автор: Арина ЛЯПУСТИНА
Возвращение Telegram может стать позитивным сигналом для общества

Пруфы.рф

На фоне санкционных ограничений, затронувших «ВК» и «Макс», в Госдуме вновь подняли вопрос о переговорах с администрацией Telegram и возможном снятии блокировки мессенджера в России. Вероятность такого сценария оценил директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков. Об этом сообщает издание «Ридус».

Поводом для обсуждения стало заявление зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергея Обухова. Он указал, что в ситуации, когда приложения «ВКонтакте» и «Макс» недоступны в Google Play и AppStore, было бы логичным вернуться к использованию Telegram − как минимум для приграничных территорий, которые, по его словам, громко жалуются. Обухов подчеркнул, что с Дуровым стоит искать общий язык и восстанавливать доступ к платформе.

Зыков отметил, что именно сейчас, в период подготовки к парламентским выборам 2026 года, появляется окно возможностей для нормализации доступа к Telegram. Он пояснил, что решение о разблокировке могло бы стать позитивным сигналом для общества, показателем того, что власть готова решать вопросы не только запретами, но и диалогом.

Однако, по мнению эксперта, заявление Обухова может оказаться и предвыборной риторикой. Не исключено, что Кремль, напротив, захочет продемонстрировать твердость. Тем не менее, прецедент успешного возвращения Telegram российским пользователям уже существует.

Владимир Зыков резюмировал, что власти в целом готовы рассмотреть разблокировку Telegram, но для этого им необходим формальный повод со стороны мессенджера.