Глава Башкирии подписал указ о карантине из-за смертельного заболевания

14:59 26 июня 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Радий Хабиров ввел карантин в населенном пункте

Фото: Пруфы

Глава республики Радий Хабиров подписал указ о введении карантина по бешенству животных. Ограничения начали действовать с 22 июня 2026 года. Документ уже опубликован на официальном портале правовой информации Башкортостана.

Карантин ввели в Кугарчинском районе в деревне Юлдыбай. Именно там зафиксировали опасное заболевание.

Эпизоотическим очагом, то есть местом, где обнаружили бешенство, стало личное подсобное хозяйство на улице Хадии Давлетшиной, дом 20. А неблагополучным пунктом признали всю территорию деревни Юлдыбай целиком.

Это значит, что на всей деревне действуют особые правила и ограничения. В самом очаге заболевания запрещено почти всё, что связано с животными: лечить больных животных, впускать на территорию посторонних людей, ввозить и вывозить любых восприимчивых к бешенству животных, перемещать животных внутри хозяйства; снимать шкуры с павших животных.

Главная цель карантина – не дать болезни распространиться дальше. Бешенство – это смертельно опасное заболевание, которое передается от животных человеку. Поэтому власти принимают жесткие меры, чтобы остановить его на ранней стадии и защитить людей и домашних питомцев в соседних населенных пунктах.