В 2026 году дачников ждут 3 новых запрета

11:53 15 мая 2026 Автор: Камилла БУЛГАКОВА
Уже стоит навострить уши

Пруфы.рф

С 2026 года владельцы дач должны будут учитывать ряд новых требований, касающихся санитарных норм, содержания животных и соблюдения тишины. Контроль за выполнением этих правил в садоводческих товариществах станет более строгим, а нарушения могут привести к жалобам, проверкам и штрафам.

Правила для септиков и уличных туалетов

Особое внимание теперь уделяется размещению и состоянию септиков, выгребных ям и уличных туалетов. Нарушения санитарных норм будут рассматриваться более строго, так как неправильно установленные объекты могут угрожать окружающей среде и здоровью соседей.

Системы очистки сточных вод должны быть сертифицированы, герметичны, изолированы от грунта и доступны для обслуживания. Старые и поврежденные конструкции необходимо модернизировать или заменить.

Если туалеты и септики не соответствуют нормативам, их придется перенести. Установлены минимальные расстояния, которые должны соблюдаться:

  1. не менее 12 метров от жилых домов, включая соседние строения;

  2. не менее 30 метров от колодцев и скважин;

  3. минимум 2 метра от границ земельного участка.

Ужесточение контроля за шумом

С 2026 года председатели садовых товариществ получат новые полномочия для фиксации нарушений тишины и передачи информации в правоохранительные органы.

Допустимые часы для шумных работ и громкого отдыха ограничены:

  1. в будние дни − с 08:00 до 21:00;

  2. в выходные дни − с 10:00 до 22:00.

Во многих регионах также будет действовать обязательный период тишины с 13:00 до 15:00. В это время запрещается использование шумной техники, такой как бензопилы и перфораторы.

Ограничения на содержание животных

Соседи смогут обращаться в Россельхознадзор, если заметят антисанитарные условия содержания животных или использование дач для коммерческого разведения.

На территориях СНТ можно содержать птиц и кроликов для личных нужд. Разведение пчел разрешено только при наличии ограждения высотой не менее двух метров, ветеринарной документации и соблюдении устава товарищества.

Хотя количество собак и кошек не ограничивается, владельцы обязаны соблюдать санитарные и ветеринарные нормы. Для содержания крупного рогатого скота участок должен быть оформлен как личное подсобное хозяйство. Содержать коз, овец, свиней и коров на стандартных дачных участках запрещено.

Также остается запрет на содержание диких и экзотических животных в частных домах и квартирах, что касается 121 вида животных. Использование участков СНТ для коммерческого животноводства и птицеводства не допускается, и разведение животных разрешено только для личного пользования. Нарушение этого правила может повлечь административные меры.