В Кремле объяснили слова Путина о скором завершении СВО

15:54 12 мая 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Дмитрий Песков внес ясность в заявление президента

Фото: Kremlin.ru

В Кремле объяснили недавние слова президента. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что заявление о скором завершении боевых действий не означает, что всё закончится прямо завтра.

По словам Пескова, наработки для мира действительно уже есть, и они позволяют говорить, что конфликт близится к концу. Однако никакой конкретики, то есть сроков или деталей пока нет. Об этом сообщает РБК.

Песков подчеркнул простую вещь: военная операция прекратится только тогда, когда Киев сам возьмёт на себя ответственность и примет необходимые для этого решения.

Накануне сам Владимир Путин на пресс-конференции в Москве заявил, что конфликт идет к завершению. При этом он отметил, что западные страны пока не хотят этого признавать. По словам президента, они не могут «вылезти из колеи» противостояния с Россией.

Путин также напомнил, что Запад обещал помощь Украине, после чего начал раскручивать сам конфликт.

– Я думаю, что дело идет к завершению, – сказал президент, добавив, что возникает закономерный вопрос: а ради чего раскрутили конфликт?