Коллаж Пруфы
Уфимские кофейни – это не просто места, где можно уютно посидеть и выпить капучино. Они давно превратились в настоящую индустрию с многомиллионными оборотами и жесткой конкурентной борьбой. За уютными интерьерами и ароматом свежесваренного зерна скрываются не только предпринимательские амбиции, но и многолетние конфликты, громкие суды, потерянные доли в бизнесе и даже настоящие «войны» бывших партнеров.
Кто-то из основателей начинал с маленького магазинчика в 2004 году, поставив себе амбициозную цель – приучить город к качественному кофе. Кто-то открывал первую точку «на коленке», будучи еще студентом. Сегодня их империи насчитывают десятки точек по всей республике и за ее пределами. В этом материале мы рассказываем о том, кому на самом деле принадлежат популярные башкирские кофейни, как складывались судьбы их создателей и как одни союзы привели к безоговорочному успеху, а другие – к бесконечным судебным тяжбам.
Kumpan Coffee
Это крупнейшая и самая старая сеть кофеен в Уфе с богатой историей. Зародилась она в 2004 году с открытия магазина «Мир Эспрессо», а уже в 2005-м появилась первая кофейня, точнее, как она называлась тогда, «эспрессо-бар», еще под вывеской «Милли». Сегодня сеть насчитывает десять филиалов. Здесь можно не только выпить кофе, но и заказать еду, а также купить обжаренные зерна для домашнего приготовления. У компании есть собственный обжарочный цех.
Как рассказывал сам основатель сети Михаил Кумпан, история бренда началась с того, что ему захотелось познакомить родной город с настоящим кофе и качественно обжаренными зернами. В 00-х Уфа пила в основном растворимый кофе, а кофейная культура была совсем не развита. Так что Kumpan можно считать своего рода первопроходцами.
Михаил Кумпан с женой Лейсан и сыном Георгием. Фото из соцсетей Михаила Кумпана
Сетью кофеен управляют четыре юридических лица: ООО «Милли», ООО «Компания Милли», ООО «Мир 2025» и ООО «Мир Эспрессо Сервис». Продажей зерен и чая занимается отдельное юрлицо – ООО «Империя Кофе». Единоличным учредителем ООО «Милли» и ООО «Империя Кофе» является Михаил Кумпан.
С другими же компаниями – уже интереснее. ООО «Мир 2025» Кумпан делит со своей супругой Лейсан Валиевой (ей принадлежат 40%). А вот ООО «Компания Милли» находится в долевой собственности у Кумпана (35%), Лейсан Валиевой (35%) и Владислава Андрющенко (30%).
В 2014 году Михаил Кумпан взялся за активное развитие кофейной сети под брендом собственной фамилии. Сначала изменения коснулись только одной точки на Коммунистической, а остальные заведения продолжали работать под старой вывеской – «Милли». Но с 2015 по 2018 год предприниматель отошел от дел по личным обстоятельствам, оставив управление проверенным партнерам и получая дивиденды.
Кофейные распри. Как два армейских товарища в Уфе создали легендарные «Милли» и «Кумпан», а потом поссорились
В 2018 году Кумпан вернулся и начал усиливать личное влияние, что насторожило совладельцев. Первым тревожным сигналом для семьи Андрющенко стал инцидент с кондитерским цехом в Гостином дворе. Идея создания цеха принадлежала Олесе Андрющенко, жене Владислава. Андрющенко искали помещение, закупали оборудование. Но в последний момент договор аренды был оформлен не на совместную компанию Кумпана и Андрющенко, а на фирму Михаила, хотя расходы он компенсировал. Но партнеры уже чувствовали себя будто не равными, а «младшими»: отношение изменилось, мнение уже не настолько учитывалось, было заметно, что Кумпан гораздо больше сосредоточен на своем бренде и имени.
В 2018-2019 годах параллельно запускались две точки. Михаил почти не участвовал в открытии точки в ТРК «Мега», сосредоточившись на собственном новом заведении на Ленина, к слову, переманивающему клиентов у соседних кафе, включая совместную с Андрющенко кофейню на Коммунистической.
Отношения между всеми участниками бизнеса окончательно испортились.
С 2021 года семьи Андрющенко и Кумпанов буквально воюют за бизнес.
Рейдерский захват или раскол между армейскими товарищами. Как в Уфе делят кофейню «Кумпан» в суде
Популярная сеть принадлежит молодому предпринимателю Аману Гилаеву, уроженцу Туймазов. Известно, что бизнесмену всего 34 года. Но в социальных сетях он практически не распространяется о своей жизни – в Telegram-канале удалось найти лишь фотографии, связанные с кофейнями.
Фото из телеграм-канала Амана Гилаева
История «Мама варит кофе» началась в 2017 году. Выходит, предприниматель открыл свою первую кофейню в 25 лет. За девять лет кофеен «Мама варит кофе» или МВК, как часто это название сокращают уфимцы, в Уфе стало 25. Кроме того, сеть шагнула за пределы Башкирии. Две кофейни открылись в Москве и одна – в Казани на улице Баумана.
Заведение уже прочно ассоциируется с концепцией «третьего места», которую активно использует в продвижении своего бренда. Как неоднократно упоминал в интервью Аман Гилаев, идея пришла ему благодаря концепции американского ученого Рея Ольденбурга, согласно которой у человека в основном существует три пространства, где он проводит больше всего времени: дом, работа и третье место – территория, где происходит значимая часть социализации, часто это сообщества по интересам, места, где люди находят новые контакты, дружбу и любовь. И Гилаев хочет, чтобы его кофейни ощущались именно таким «третьим местом». У сети, как и у Kumpan, есть собственный обжарочный цех и фирменные зерна на продажу.
На предпринимателя Амана Гилаева зарегистрировано четыре юридических лица. ООО «Мама варит кофе» зарегистрировано в Туймазах. У юрлица, согласно данным Rusprofile, два учредителя: Гилаев Аман Рамильевич (51%) и Гилаева Рита Фоатовна (49%). Эта же компания является управляющей для другого юрлица, созданного ранее – ООО «МВК Уфа», зарегистрированного уже в Уфе. Ранее его учредителями являлись три физлица: Латыпова Резеда Фоатовна (до 3 апреля 2025 года), Гилаев Аман Рамильевич (до 15 августа 2024 года) и Валинуров Шамиль Альфатович (до 15 августа 2024 года).
В биографии бывших совладельцев есть несколько интересных моментов. Резеда Латыпова (предположительно, сестра матери Амана) в прошлом была учредителем восьми компаний. В одной из них – ООО «Восток +» – она была совладельцем со скандально известным предпринимателем Романом Горевичем (с его управлением связано банкротство нескольких управляющих компаний в Московской области, в том числе кризис в группе «Август ЖКХ»). Еще раньше женщина владела компанией ООО «Континент Снаб» в сфере оптовой торговли совместно с Бочкаревым Сергеем Куприяновичем. Сейчас последний является председателем фонда социальной поддержки «Боль».
Третий совладелец, Шамиль Валинуров, владеет сетью стоматологических клиник в Москве «Альгарди», в прошлом был учредителем семи организаций, в основном – в сфере управления недвижимостью.
Следующее юрлицо, зарегистрированное на Гилаева – ООО «Хорека Парк». Его совладелец – Тухватуллин Руслан Дамирович. Ранее он был владельцем АНО «Центрэксперт» в сфере судебно-экспертной деятельности совместно с Никитой Багнюк. Кстати, последний был учредителем ООО «СВК» в сфере производства и продюсирования кинофильмов.
Как видим, у Амана Гилаева достаточно обширные и влиятельные партнерские связи. Выручка за 2024 год всех компаний Гилаева составила 224 млн рублей.
Кофейня Godji открылась в 2017 году на улице Октябрьской Революции. Тот год, как верно подметил Аман Гилаев, был явно благоприятным для кофейного бизнеса в Уфе: ниша еще не была переполнена и была готова к своего рода прорыву. Уфимцы отмечали в Godji теплую, дружелюбную и свободную атмосферу «как дома». Именно такого эффекта добивались основатели – Дарья Даянова, Артур Гизатуллин и Донат Пономарев.
Донат Пономарев, Дарья Даянова и Артур Гизатуллин. Фото из соцсетей Дарьи Даяновой
Дарья Даянова неоднократно в интервью говорила, что мечтала открыть свою кофейню со студенческих времен. Мечту удалось осуществить вместе с ее на тот момент молодым человеком Артуром Гизатуллиным и его другом Донатом Пономаревым. По словам Дарьи, бизнес открывали «на коленке» и поначалу терялись во всех процессах. Однако спустя короткое время дела пошли в гору, и открылись еще две кофейни – на улицах Карла Маркса и Заки Валиди, а также гастробар March. Впоследствии точка на Карла Маркса и гастробар закрылись. Сейчас работают две кофейни – на Октябрьской Революции и на Заки Валиди.
В 2020 году дружная компания основателей кофеен столкнулась с первой проблемой. Между ними пробежала черная кошка. Антонида Гизатуллина, также числившаяся в учредителях (предполагаем, связанная с Артуром Гизатуллиным), подала иск в суд за то, что ее исключили из состава учредителей за неоплаченную долю в размере 3000 рублей. Суд встал на сторону истицы.
В 2021 году рокировки среди учредителей продолжились. На сей раз Антонида Гизатуллина уже попыталась вывести из игры Даянову и Пономарева. Причиной стал тот же повод – неоплаченные долги по уставному капиталу в размере чуть более 3 тыс. рублей. Еще первая инстанция суда приняла решение в пользу исключенных, но Гизатуллина настырно дошла до касационной, однако не добилась желаемого результата.
Все три учредителя управляли компанией до 2024 года: Дарья – до 16 июля, Донат – до 14 августа, Антонида – до 27 ноября. Видимо, впоследствии бизнес был продан Яковлеву Олегу Николаевичу. Дарья Даянова сейчас управляет «Сыроварней» в Екатеринбурге.
Последние данные о выручке датированы 2020 годом – тогда компания заработала 29 млн рублей.
Согласно данным Rusprofile, сейчас товарный знак кофейни зарегистрирован на другое юридическое лицо – ООО «Райдер Кофе». Соучредители – Гильманов Тимур Игоревич и Курова Наталья Викторовна. Ранее совладельцем был Донат Пономарев – с 25 июня 2020 года до 19 ноября 2024. Тимур Гильманов по совместительству является учредителем ресторана ООО «Артель». Наталья Курова в прошлом была учредителем ООО «Сельмашстрой». В 2023 году «Башспирт» передал в субаренду ООО «Райдер кофе» второй этаж в Доме Бушмариных под ресторан, договор действовал до 2025 года.
Первая кофейня Aloha в Уфе появилась на Ленина, 66, рядом с кинотеатром «Родина» в 2017 году. Его открыли два друга – Ибрахим Валеев и Алексей Шост. Сегодня в башкирской столице можно посетить уже 6 одноименных кофеен.
Идея необычного гавайского кафе в не самой жаркой Уфе появилась у Ибрахима Валеева после поездки на остров Мауи – тогда он решил создать местечко с яркой концепцией и атмосферой отдыха у себя на родине.
В кофейном бизнесе создатели не дилетанты: оба окончили Санкт-Петербургский институт чая и кофе. Оба ведут активный образ жизни. Ибрахим Валеев – профессиональный сноубордист, а его партнер Алексей увлекается бегом.
Алексей Шост с семьей. Фото из социальных сетей.
Ибрахим Валеев с девушкой. Фото 2019 года
Юридическое лицо, владеющее товарным знаком, согласно данным Rusprofile – ИП Шост Алексей Игоревич. Финансовый отчет в открытом доступе не опубликован. ИП зарегистрировано в 2016 году. Кроме того, на Алексея Шоста было зарегистрировано ООО «Харио», ликвидированное в 2024 году.
На имя Валеева Ибрахима также зарегистрировано ИП, но уже в Удмуртии, в сфере аренды и управления недвижимостью. С марта 2024 года по апрель 2025-го он был генеральным директором ООО «Простор», работающего в сфере сбора опасных отходов. Учредителем на тот момент являлся Рахимов Ришат Рифович.
Заведения этой сети сейчас можно встретить почти в каждом углу Уфы – всего в башкирской столице работает 32 точки. Основателем «Брауни» является Роман Овсянников. История компании началась в 2015 году с открытия небольшой пекарни-кондитерской в одном из торговых центров Уфы.
Основой концепции заведения стало создание сети точек, специализирующихся на выпечке правильного хлеба на закваске. На сегодняшний день «Брауни» – это централизованное производство с круглосуточным режимом работы, где занято более сотни специалистов в области хлебопечения и кондитерского дела.
На счету Романа Овсянникова, согласно данным Rusprofile, четыре юридических лица. Товарный знак «Брауни» принадлежит юрлицу ООО «Орби Групп».
Роман Овсянников с супругой. Фото из социальных сетей
В учредителях указаны два человека: Овсянников Роман Александрович (51%) и Биктимиров Ильнур Рафаэлевич (49%). Судя по всему, они являются партнерами, поскольку Ильнур Биктимиров – соучредитель еще двух компаний, совместных с Романом: ООО «Аркада-Фудс» и ООО «Социальное питание». Возможно, все три юрлица имеют отношение к самой пекарне. ООО «Социальное питание» возглавляет Новикова Инна Николаевна. В ООО «Аркада-Фудс» генеральным директором числится Биктимирова Юлия Нагимулловна (вероятно, супруга Ильнура).
Фотографий Ильнура в соцсетях мы не нашли, зато обнаружили коллекцию скамеек – не только из российских дворов, но и со всего мира.
Юлия Биктимирова является соучредителем организации ООО «Пол-Арт». Второй учредитель – Овсянникова Наиля Рафаэлевна, предположительно, супруга Романа Овсянникова. Компания зарегистрирована по тому же адресу, что и одна из пекарен «Брауни»: улица Ленина, 72.
Выручка ООО «Орби Групп» за 2025 год составила 197 млн рублей, продемонстрировав значительный рост по сравнению с 2024 годом, когда компания заработала всего 1,7 млн рублей. Выручка ООО «Аркада Фудс» за 2025 год составила 3,1 млн рублей, ООО «Социальное питание» – 12 млн рублей.
Читайте также
- Половина уфимских торговых центров принадлежит не башкирским бизнесменам – выяснили, кому именно