Студентка УУНиТ Мэн Кунлань. Фото предоставила героиня новости
Китайцы все чаще поступает в вузы России. Теперь заметить их на улицах Уфы не составляет большого труда. Мы поговорили с китайской студенткой-металлургом Мэн Кунлань, которая учится в УУНиТ, и выяснили, что её больше всего удивляет в нашей стране.
Русские мало улыбаются – говорят иностранцы. Мэн Кунлань тоже заметила сей факт на лицах уфимцев.
– Сначала я ошибочно думала, что русские не улыбаются, потому что недружелюбны к китайцам. В Китае улыбка – это проявление доброжелательности, а у русских на лицах просто нет эмоций. Но спустя несколько месяцев здесь я поняла, что местные жители – отзывчивые и добрые.
Да, действительно, русские улыбаются не так часто, как те же американцы. В России улыбку нужно заслужить. Но все-таки если тебе улыбнулись, то знай – это по-настоящему.
Также китайская студентка отмечает, что россияне живут спокойнее китайцев. По её словам, в Китае все постоянно куда-то спешат. Это и не удивительно. Наверняка, многие наслышаны о социальном рейтинге в Поднебесной. Репутация, одобрение общества, карьера – вот на чем помешаны китайцы.
Студенты-иностранцы из Китая, Шри-Ланки и Курдистана рассказали, как привыкали к Уфе
И последнее самое удивительное. Мэн Кунлань говорит, что в России «не так много товаров легкой промышленности». Wildberries, Ozon – эти маркетплейсы просто завалены товарами, заказывай хоть ночью. С другом стороны, если учесть, что Китай обеспечивает весь мир своими товарами, то можно представить сколько этого «барахла» на полках магазинов Поднебесной.
А что вы думаете об этом? Действительно ли россияне улыбаются меньше иностранцев? Свое мнение пишите в комментарии.
Читайте также
- «По-русски ни слова не знал». Студенты-иностранцы из Китая, Шри-Ланки и Курдистана рассказали, как привыкали к Уфе