Самые популярные в России смартфоны резко взлетят в цене

17:23 30 января 2026 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Цены могут вырасти на треть

Фото: Пруфы

Китайские производители смартфонов предупредили российские розничные сети о значительном повышении оптовых цен на свою продукцию. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на участников рынка.

По информации издания, новые цены на смартфоны начнут действовать для российских покупателей уже в марте-апреле 2026 года. Рост стоимости устройств, согласно прогнозам, составит от 15 до 30 процентов.

Основной причиной предстоящего подорожания участники рынка называют глобальный дефицит чипов памяти. Эти компоненты критически важны не только для производства мобильных устройств, но и для инфраструктуры искусственного интеллекта.

В настоящее время чипы памяти в огромных объемах закупаются по всему миру для развертывания и обслуживания мощных ИИ-сервисов. Это создает острый дефицит на рынке и ведет к росту цен на компоненты для всех потребителей, включая производителей электроники.

То есть российский рынок впервые напрямую столкнется с волной удорожания потребительской техники, вызванной бумом искусственного интеллекта. Рост цен затронет широкий спектр моделей смартфонов из Китая, которые занимают огромную долю на российском рынке.