Горнолыжница из Башкирии сможет выступить на Олимпиаде

10:00 20 января 2026 Автор: Виалина АХСАНОВА
Российские лыжники получили допуск к соревнованиям под флагом федерации

Фото из соцсети Руслана Хабибова

Горнолыжница из Белорецка Танзила Исраилова теперь сможет выступать на международных стартах. Международная федерация лыжного спорта (FIS) присвоила спортсменке нейтральный статус. Вместе с Исраиловой допуск получили лыжник Никита Денисов и горнолыжница Виталина Гирина.

Решение стало возможным после того, как в декабре министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев сообщил о победе России в Спортивном арбитражном суде (CAS) против FIS. Суд признал требования российской стороны обоснованными и обязал международную федерацию допускать российских спортсменов к соревнованиям в олимпийских дисциплинах в нейтральном статусе, а участников паралимпийских дисциплин — под национальным флагом.

FIS признала вердикт CAS и опубликовала критерии допуска. Теперь российские лыжники и горнолыжники имеют право участвовать в квалификациях к Олимпиаде-2026, что открывает им путь к престижным международным стартапам.

Ранее Пруфы.рф сообщали, что Танзила Исраилова впервые за 15 лет стала чемпионкой России по горнолыжному спорту в дисциплине «слалом-гигант». Подробнее по ссылке: