МРОТ в 2026 году будет на треть выше прожиточного минимума

9:51 13 декабря 2025 Автор: Виалина АХСАНОВА
Рассказываем подробности

Пруфы.рф

Заместитель главы Совета безопасности РФ и руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев проинформировал о планах по увеличению минимального размера оплаты труда. Он заявил, что в следующем году МРОТ будет составлять более 27 тысяч рублей. Об этом Медведев озвучил в ходе своего выступления на заседании генерального совета партии «Единая Россия».

Это повышение, по словам политика, является существенным: оно будет практически на треть превышать действующий прожиточный минимум.

Кроме того, согласно уже действующему законодательному акту, с 2026 года минимальная заработная плата в стране достигнет отметки в 27 093 рубля.

Ранее Пруфы.рф сообщали о том, что в России преложили значительно увеличить минимальный размера оплаты труда (МРОТ). Эту инициативу выдвинул Сергей Миронов, руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия − За Правду». Он считает, что запланированное повышение МРОТ с 22 440 рублей в 2025 году до 27 093 рублей в следующем году не сможет компенсировать влияние продолжающейся инфляции.

Как заявил политик, минимальную заработную плату необходимо законодательно привязать к стоимости реальной потребительской корзины и поднять её уровень до 60 тысяч рублей.