Фото: Пруфы
Минфин Башкирии вышло на рынок за крупным кредитом для управления бюджетной ликвидностью. Ведомство объявило открытые торги, целью которых является выбор финансовой организации-подрядчика для предоставления возобновляемой кредитной линии. Общий лимит по кредиту установлен в размере 2,2 миллиарда рублей.
На обслуживание этого долгового инструмента из республиканской казны планируется выделить существенную сумму - до 299,9 миллионов рублей. Данный расчет основан на прогнозируемой средней процентной ставке на уровне 19,98% годовых, что отражает текущие рыночные условия стоимостью заимствований для регионов.
Башкирия ставит антирекорды: почему дефицит бюджета достиг миллиардов и что будет дальше
Согласно материалам тендера, привлекаемые кредитные ресурсы предназначены либо на частичное покрытие дефицита регионального бюджета, либо на рефинансирование (погашение) существующих долговых обязательств республики.
Операционный график по кредиту предусматривает, что министерство финансов сможет занимать средства в рамках установленного лимита до 30 января 2026 года. При этом максимальный срок, на который может быть взят каждый конкретный транш, ограничен 249 днями.
Это уже не первое подобное привлечение средств республиканским Минфином за последнее время. В конце ноября ведомство уже заключило два аналогичных контракта на открытие возобновляемых кредитных линий. Совокупный лимит по тем соглашениям составил до 2,29 миллиарда рублей (2,04 млрд + 250 млн рублей).