Изумрудные воды Башкирии проглотили мечеть с деревней: тайна озера смерти

17:19 28 ноября 2025 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Ужасающая легенда оказывает необычное озеро

Фото: ИИ Шедеврум

В Башкирии есть озеро, с которым связано множество мрачных легенд и которое имеет дурную славу. Это озеро Шамшадин в Бирском районе.

Самая популярная легенда гласит, что на месте озера когда-то стояла деревня и красивая мечеть. За грехи жителей или по воле святого старца Шамсутдина земля провалилась, и вода затопила всё поселение. Местные верят, что в ясную погоду на дне можно увидеть купола мечети, а в тихую ночь – услышать колокольчик или азан (призыв на молитву), доносящийся из-под воды.

Вода в озере очень холодная, необычного изумрудно-мутного оттенка, и, по слухам, она почти не испаряется и не цветет. Старики говорят, что в ней не водится рыба и по берегам не растет камыш. Хотя некоторые рыбаки утверждают, что рыба есть, но ее действительно очень мало для водоема такого размера.

По рассказам, над озером и на ближайшем болоте иногда видят блуждающие огоньки, похожие на призрачные свечи. Многие отмечают, что на берегу озера на них накатывает беспричинное чувство тревоги, подавленности и чужого взгляда в спину. Эзотерики объясняют это «тяжелой» энергетикой места.

Эту легенду рассказал один из авторов на «Яндекс.Дзен». По его словам, вокруг этого места ходят разные слухи. Многие не верят в них и называют чушью, другие же переживают, как бы мистические истории вокруг этого водоема не оказались правдой.