Фото: Пруфы
Член комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин высказал предположение о неизбежности ограничения доступа к мессенджеру WhatsApp* (принадлежит компании Meta, признанной в РФ запрещенной и экстремистской) на территории РФ. Об этом сообщает РЕН ТВ.
По мнению Немкина, системное несоблюдение сервисом российских нормативных требований, создание угроз безопасности граждан и демонстративное пренебрежение национальным законодательством формируют предпосылки для введения ограничительных мер. Парламентарий подчеркнул, что при сохранении текущей ситуации блокировка платформы становится вопросом времени.
В обоснование своей позиции депутат привел статистические данные, свидетельствующие о более чем 1,5 тыс. обращений граждан, связанных с работой мессенджера. Также было отмечено увеличение количества кибератак на пользователей платформы в 3,5 раза.
Как утверждает Немкин, в WhatsApp* фиксируются многочисленные случаи краж личных данных и взломов учетных записей. При этом, по его информации, компания сервиса не предпринимает достаточных мер для изменения сложившейся ситуации.
*Корпорация Meta Platforms, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ
Началось? Известно, с чем может быть связан сбой WhatsApp*
Читайте также
- WhatsApp объявил о новом решении россиянам