Пруфы.рф
В октябре годовая инфляция в Башкортостане замедлилась до 8,1%, при этом месячный рост цен составил 0,8%. Как сообщили в пресс-службе Национального банка республики больше всего подорожали продукты питания, особенно фрукты и овощи.
Это связано с сезонной сменой ассортимента: открытые томаты и огурцы уступили место более дорогим тепличным, а отечественные фрукты –импортным. В то же время сахар подешевел благодаря новому урожаю и высоким запасам прошлых лет.
«Вот бы зарплату так поднимали»: на «Башнефти» снова выросли цены на бензин и дизтопливо
Среди непродовольственных товаров выросли цены на парфюмерию, косметику, моющие и чистящие средства. Производители объясняют это ростом затрат на сырье, транспорт и оплату труда. Одновременно дешевеют бытовая и компьютерная техника, смартфоны и электротовары, на которые сохраняется низкий спрос из-за высоких кредитных ставок.
С началом нового сезона подорожали театральные билеты и отдых в местных санаториях: спрос на поездки выходного дня вырос после массовых отпусков. При этом зарубежные поездки подешевели благодаря укреплению рубля.
Пассажиры, готовьтесь: в одном из городов Башкирии повысят стоимость проезда в трамваях