Юрта вместо дома: в Башкирии продают готовое жилье для кочевников

13:30 30 октября 2025 Автор: Лейсан ЗАГИТОВА
И по демократичной цене в 420 тысяч рублей

Фото: Пруфы.рф

На одном из популярных сайтов объявлений в Башкирии можно найти не только квартиры и дачи, но и готовые к проживанию юрты. Как сообщает продавец, такое жилье обойдется покупателю в сумму от 420 тысяч рублей. В юрте тепло, сухо и уютно, а ее главное преимущество – мобильность: конструкция способна пережить переезд и непогоду. 

Производитель, семья юртостроителей с 11-летним опытом, предлагает юрты самых разных размеров: от компактных 12 м² до просторных 201 м², высотой от 4 до 16 метров. Такое сооружение может вместить от 3 до 100 человек, что делает его универсальным решением – как для частного проживания, так и для коммерческого использования в глэмпингах.

Фото: Авито.ру, внутри современной юрты

Юрта для бизнеса

Но покупателями таких юрт становятся чаще владельцы туристических глэмпингов.

Фото: Пруфы.рф, глэмпинг с юртами 

За последние пять лет число глэмпингов в Башкирии выросло в 24 раза. Если в 2020 году их было всего 5, то сейчас насчитывается уже 120 объектов, причем 110 из них работают круглый год. Такой же рост популярности наблюдается и по всей стране: летом 2025 года бронирования в глэмпингах по России вдвое превысили показатели прошлого года.

Скромная юрта, веками служившая домом для кочевников, сегодня превратилась в новый туристический тренд.