Крах промышленности зафиксирован в Башкирии

9:32 27 октября 2025 Автор: Артем АХМЕТЗЯНОВ
Статистика показывает малоутешительные результаты

Фото: Пруфы

Башкирия оказалась в отстающих регионах ПФО в разрезе роста промышленного производства по данным за 9 месяцев 2025 года.  В среднем в Приволжском федеральном округе наблюдается положительная динамика в 102,2% по отношению к аналогичному периоду 2024 году.

Однако, некоторые регионы показали отрицательные достижения. Речь идет про Кировскую область с показателем 97,7%, Башкирию – 96,5% и Самарскую область – 94,9%. Соответствующие данные Росстата привел экономист Рустем Шайахметов в своем Telegram-канале.

– Если посмотреть динамику промышленного производства Башкирии с февраля этого года, то падение промышленного производства в республике ускоряется. В феврале по сравнению с февралём прошлого года был рост –103,4%, а в сентябре падение, индекс промпроизводства – 95,3%. Статистика свидетельствует, что оптимистичные заявления чиновников, о предстоящем росте производства не соответствуют действительности. Попадание Башкирии в аутсайдеры – провал промышленной политики, - подытожил эксперт.

Также он выделил регионы лидеры. В их числе Татарстан с лучшим показателем в 111,6%, Ульяновская область – 108,8%, Удмуртская Республика – 108,3%. Полная инфографика приведена ниже: