В Уфе объединят семь государственных стоматологических клиник

12:18 21 октября 2025 Автор: Виалина АХСАНОВА
Документ опубликован на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Министерство здравоохранения Башкирии намерено провести реформу сети государственных стоматологических поликлиник в Уфе. Согласно проекту распоряжения ведомства, с 1 апреля 2026 года семь поликлиник будут объединены в два крупных медицинских учреждения. Этот документ размещён на официальном сайте Министерства здравоохранения РБ.

В частности, стоматологические поликлиники № 1 и № 5 будут присоединены к поликлинике № 2, а поликлиники № 4, 8 и 9 − к поликлинике № 6. В результате этого объединения учреждения № 2 и № 6 станут правопреемниками присоединённых поликлиник.

Также в документе указано, что до 2 марта 2026 года обе поликлиники должны представить в Министерство здравоохранения республики новые уставы для утверждения. Контроль за выполнением данного распоряжения возлагается на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Урала Кильсенбаева.

Ранее Пруфы.рф сообщали, что в 2025 году жители Башкирии стали тратить на стоматологические услуги на 12% больше по сравнению с предыдущим годом. Средний чек составил 10,3 тыс. рублей, а число визитов в клиники увеличилось на 4%. Эксперты объясняют рост цен повышением покупательной способности населения и увеличением затрат на материалы.