Пруфы.рф
В Госдуму планируется внести законопроект, направленный на двукратное увеличение социальных пенсий. Такую инициативу выдвинула партия «Справедливая Россия − За правду» под руководством депутата Сергея Миронова. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС 14 октября.
Предлагается внести поправки в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Предполагается, что социальные пенсии для нетрудоспособных граждан будут удвоены. В эту группу входят неработающие пенсионеры, инвалиды, дети−инвалиды и дети, лишившиеся одного или обоих родителей.
По словам инициаторов, мужчинам 70 лет и женщинам 65 лет, инвалидам II группы, а также детям, потерявшим одного из родителей, пенсию предлагают поднять с 5034 до 10 068 рублей; детям, оставшимся без обоих родителей − с 10 068 до 20 137 рублей; инвалидам III группы − с 4279 до 8558 рублей. Самое значительное повышение ожидается для инвалидов с детства I группы и детей-инвалидов − с 12 082 до 24 164 рублей.
Депутат Миронов в беседе с информагентством отметил, что увеличение социальной пенсии укрепит правовую и финансовую базу для дальнейшего роста специальных выплат ветеранам и участникам СВО.
Пенсионерам, которые родились с 1953 по 1966 год рождения, дали срочную задачу до Нового года
Читайте также
- Пенсии в России в 2026 году получат неравномерную индексацию: что будет с выплатами