Две башкирские компании попали в чёрный список ЦБ РФ − что они натворили?

11:13 14 октября 2025 Автор: Арина ЛЯПУСТИНА
Речь идёт о компаниях из Уфы и Месягутово

lori.ru

Центробанк РФ расширил перечень организаций, у которых обнаружены признаки незаконной деятельности на финансовых рынках, включив в него еще две компании из Башкирии. В конце сентября − начале октября список пополнили кредитный потребительский кооператив граждан «Инвест Капитал Плюс» из Уфы и кредитный потребительский кооператив «Ай» из села Месягутово в Дуванском районе.

В общей сложности в списке числятся 69 организаций из Башкортостана, семь из которых были добавлены в текущем году. Кроме того, в 2025 году в перечень включали микрокредитную компанию «Ваши добрые деньги» из Уфы, «Финанс Ломбард» из Стерлитамака и «Бриллиант» из Нефтекамска, однако на сегодняшний день они из него исключены.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, КПКГ «Инвест Капитал Плюс» был зарегистрирован в Уфе в декабре 2005 года. Его возглавляет Армен Акопян. КПК «Ай» зарегистрирован в Месягутово в феврале 2012 года, руководителем является Юрий Окунев.

Регулятор выявляет подобные организации и проекты с помощью специальной системы мониторинга, а также на основе обращений от компаний и частных лиц. Перечень формируется с целью минимизации рисков участия в незаконных операциях. Организации, попавшие в список, вправе оспорить решение регулятора.