Фото: vk.com
Земля столкнулась с воздействием крайне мощной магнитной бури. В пике геомагнитное явление достигало семи баллов по восьмибальной шкале. Сейчас отметка упала до 4 баллов с редкими повышениями до пяти баллов. Буря отмечается своей нестабильностью и продолжительностью. Ожидается, что она будет бушевать около шести суток.
По данным специалистов Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, это самая мощная магнитная буря за последние три месяца. Фиксируется попадание в зону действия крупной корональной дыры, границу которой Земля пересекла около полуночи.
Между тем, в ночь на 16 сентября ожидается северное сияние красного оттенка. По данным ученых, причиной появления уникального астрономического явления считается проявление геомагнитной активности.
На дне озера Каинды расположен лес: какие тайны он скрывает
Возможен очередной выход магнитной бури на пиковые значения. Люди в социальных сетях относятся к происходящему более чем спокойно. Их интересует красота будущих снимков, а не степень воздействия на метеозависимых людей.
– Ура, наконец-то сделаю красивое фото
– Надеюсь, облака мешать не будут, хочу посмотреть
– Прикольно, придётся не спать этой ночью
– Лишь бы голова не болела, рад буду понаблюдать
– А я думал магнитных бурь не бывает, оказывается, из-за них даже северное сияние происходит, – пишут пользователи в соцсетях.