Завод в Башкирии попал под санкции Японии

13:07 12 сентября 2025 Автор: Виалина АХСАНОВА
Ранее предприятие «Авангард» попало в санкционный список Европейского Союза

Фото: телеграм-канал Радия Хабирова

Япония ввела санкции против 52 российских организаций и десяти граждан России, сообщает Министерство иностранных дел страны. В перечень попал оборонный завод из Стерлитамака и федеральное казенное предприятие «Авангард», входящее в состав госкорпорации «Ростех». Эти санкции касаются операций с капиталом и платежей.

Новые ограничения также затронули особые экономические зоны Татарстана, в частности «Алабугу», а также компанию «Альбатрос», расположенную на ее территории, и АО «Ремдизель» из Набережных Челнов.

Кроме того, Япония расширила список компаний, которым запрещен экспорт, добавив к нему две российские, шесть китайских, две турецкие и одну из Объединенных Арабских Эмиратов. Вдобавок к этому, предельная цена на российскую сырую нефть была снижена с 60 до 47,6 доллара за баррель.

История стерлитамакского оборонного предприятия «Авангард» уходит корнями в 1943 год. В годы Великой Отечественной войны, путем слияния химического и порохового заводов, эвакуированных с территорий других регионов, было создано предприятие, производившее боеприпасы для знаменитых «Катюш».

Напомним, что в феврале 2024 года Евросоюз ввел санкционные ограничения против «Авангарда».

Позднее, 5 августа того же года, на предприятии произошел трагический инцидент: взрыв в одном из помещений, арендуемом подрядной организацией, привел к гибели всей находившейся там бригады.