Взлетела цена на топливо на заправках «Башнефти»

15:57 25 августа 2025 Автор: Диана ЯМАЛЕТДИНОВА
За неделю с 12 по 18 августа средняя цена на топливо в Башкирии стремительно возросла на 21 копейку.

Яндекс.Карты

По данным Росстата, за неделю с 12 по 18 августа средняя цена на топливо в республике выросла на 21 копейку, достигнув 59,68 рубля за литр.

Динамика по конкретным видам топлива сложилась следующая:

Таким образом, подорожание коснулось наиболее популярных марок бензина, в то время как цены на премиальный бензин и дизтопливо показали стабильность.

Ранее мы писали о том, что жители жалуются на постоянное подорожание топлива. Уже на протяжении почти двух месяцев бензин дорожает на 20-30 копеек каждую неделю.

Министерство торговли Башкирии оперативно предоставило развернутое объяснение, почему бензин дорожает. В ведомстве отметили, что на стоимость топлива влияет комплекс факторов:

Отдельно в Минторге подчеркнули значительное влияние биржевых котировок. Было отмечено, что правительство РФ обладает инструментами для косвенного регулирования цен, такими как установление квот на обязательные биржевые продажи или введение ограничений на экспорт топлива. При этом окончательная розничная цена формируется самими продавцами, которые вправе устанавливать её самостоятельно.

Как пояснял экономист Всеволод Спивак, существует зависимость: чем крепче рубль по отношению к доллару, тем меньше нефтяные компании зарабатывают на экспорте. Это вынуждает их повышать цены на бензин внутри страны, чтобы восполнить недополученную прибыль, используя доступные рычаги.