Краснокнижных рыб запустили в Павловское водохранилище

14:40 14 августа 2025 Автор: Фларид ФАРАХОВ
Ранее стерлядей вырастили на Самарском рыбокомбинате

Скриншот из репортажа ГТРК Башкортостан

В Павловское водохранилище выпустили 30 тысяч мальков стерляди, занесенной в Красную книгу России. Молодь была выращена на специализированном предприятии в Саратовской области, которое занимается разведением ценных пород рыб. Выпуск прошел под контролем сотрудников Волжско-Камского территориального управления Росрыболовства. Об этом стало известно из репортажа БСТ.

Павловское водохранилище было выбрано неслучайно – его природные условия хорошо подходят для жизни стерляди. Эта мера направлена на восстановление биоразнообразия водоема и компенсацию ущерба, нанесенного ему в прошлом. Поскольку в естественной среде стерлядь размножается с трудом, искусственное выращивание с последующим выпуском считается одним из самых эффективных способов восстановления популяции редких видов.

Стерлядь – редкий и ценный вид осетровых, который находится под угрозой исчезновения из-за браконьерства, загрязнения рек и строительства гидроэлектростанций, перекрывающих пути миграции. Сокращение численности также связано с медленным естественным воспроизводством – половозрелости рыба достигает только к 7-10 годам. В последние десятилетия выпуск искусственно выращенной молоди стал ключевым методом сохранения этого вида.

Несмотря на заботу по восстановлении рыбных ресурсов, в Башкирии наблюдается экологическая угроза речным обитателям. Ранее мы писали, что в реке Таналык Хайбуллинского района произошла массовая гибель рыбы, предположительно, из-за загрязнения, что вновь поднимает вопрос о необходимости усиления контроля за промышленными сбросами и охраной водных ресурсов.

Таким образом, выпуск стерляди – это важный, но лишь один из шагов на пути к сохранению природы Башкортостана.