Кадры задержания
СК и МВД Башкортостана обнародовали подробности уголовного дела о масштабных хищениях бюджетных средств, выделенных на развитие туризма – пишет РБК Уфа. Фигурантами стали руководители двух некоммерческих организаций и индивидуальный предприниматель. Обвинения в мошенничестве в особо крупном размере предъявлены директору АНО «Центр развития туризма РБ» Руслану Юнусову, его заместителю Артуру Идельбаеву, директору АНО «Проектный офис» Ильнуру Куватову и предпринимателю Илхаму Маликову.
По версии следствия, в 2023–2024 годах обвиняемые направили в Минпредпринимательства Башкирии поддельные заявки на субсидии для строительства глэмпинга в Бурзянском районе и кемпингов в Чишминском. В документах они указывали заведомо ложные сведения о вложениях и планируемой деятельности. Для имитации реализации проектов в министерство поступали фальсифицированные отчеты, заключались фиктивные договоры с завышенными ценами, юрты перевозили с места на место, не создавая реальных объектов.
«Я башкир и воевал в Чечне, я жизнью рисковал против таких». Как в Башкирии отреагировали на связь Идельбаева и террориста Басаева
Как уточняет МВД, деньги переводились на счета подконтрольных компаний и осваивались в обход целевого назначения. Хотя срок реализации проектов завершился в декабре 2024 года, ни один объект так и не был построен. Общий ущерб оценивается в сумму свыше 26 млн рублей.
По данным ведомств, трое фигурантов уже арестованы, в отношении четвёртого избрана мера пресечения, ограничивающая свободу действий. Следственные мероприятия продолжаются: правоохранители устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности.
Вскрытие преступной схемы стало результатом совместной работы сотрудников МВД, УФСБ и регионального управления Следственного комитета.
Напомним, 24 июля суд арестовал Руслана Юнусова и Артура Идельбаева до 22 сентября. На тот момент детали уголовного дела не раскрывались.
Читайте также
- Путин запустил участок трассы М-12 в Башкирии