ИИ Шедеврум
Правильно выбранные снасти и наживка и знание особенностей рыбы в этот период – залог успешной рыбалки.
Самое удачное время для рыбалки – ранее утро и поздний вечер.
Необходимо также учитывать погоду: в жару рыба уходит на глубину и залегает на дно. В пасмурные дни поднимается ближе к поверхности.
Важно не шуметь и надевать не слишком броскую одежду, желательно такую, которая позволит рыбаку слиться с окружающей средой. Рыба достаточно осторожна, и резкие звуки и яркие цвета могут ее спугнуть.
Можно использовать прикармливание: оно привлекает рыбу к определенному месту, которое может стать лучшим для рыбалки.
Самые успешные рыбаки не боятся экспериментировать с наживками, пробуя то одну, то другую, пока не найдут лучший вариант.
Охотнее всего в конце июля клюют: щука, окунь, сом, линь, лещ, карась и плотва.
Щука обитает в заросших и тенистых местах или возле коряг и охотится вечернее и утреннее время. Ловить ее лучше всего на живца, а также на воблеры, блесны-колебалки и вертушки.
Окунь клюет в течение целого дня, особенно в местах с неровным дном, возле кустов и камышей. Ловится он на небольшие воблеры, вертушки, силиконовые приманки и живца.
Лещ активен вечером и ночью. Обитает он на глубине, в ямах и возле затопленных деревьев. Для его ловли используют донные снасти с прикормкой, а в качестве наживки лучше всего опарыш, червь, мотыль, кукуруза и перловка.
Карась любит тихие, заросшие водоемы с илистым дном. Клюет он стабильно, но нужно проявить терпение, и лучше всего прикармливать рыбу. Для ловли необходимы поплавочные и донные снасти с прикормкой. Наживка - червь, опарыш, мотыль, тесто и манка.
Плотву можно поймать в течение дня, особенно в местах с течением и недалеко от водорослей. Ее ловят на поплавочные снасти с прикормкой. Наживка – опарыш, мотыль, червь, тесто, манка и зерна перловки.
Теплолюбивого линя можно найти в зарослях, возле коряг и на участках с илистым дном. Ловят на его поплавочные и донные снасти с прикормкой. Наживка – червь, опарыш, мотыль, тесто, манка и пропаренная перловка.
Сом – ночной хищник. Искать его придётся вечером и ночью и ловить на донные снасти с живцом, лягушкой, выползком или куском рыбы.
Помните, что рыбак не должен забывать об этике: бережно относиться к природе, не мусорить, выпускать слишком мелкую рыбёшку.
Читайте также
- Ни за что не ходите на встречу выпускников – вот почему